FC2ブログ

たこ焼きに挑戦

秋頃に異様にたこ焼きが食べたくて、IH対応の鉄のたこ焼き
プレートを持っているけれど全く使っていないという同僚に
無期限で借りていたのだけどなかなか作る機会がなく今に
至ってしまいました…。

で、今日はオルカーンでとても風が強くて危ないので午後は
会社を休み家にいてここぞとばかりお掃除なんかをしたり
して、その後に時間が出来たのでやっとたこ焼きにチャレンジ♪

たこ焼き作るのなんて10数年前に東京の実家で電気の
たこ焼き器で、ミックスを使って作った以来かも…。
大阪出身のメール友達にレシピを聞いて今回はそれで作ることに。

1回目は大失敗。 (涙)
でも2回目からは要領がつかめてきて何とかたこ焼きらしく
なってきました。 借りているプレートが一度に8個しか
焼けないものなのですが初心者の練習用にはこの位が
ちょうどいいのかも。

いつか上達したら自分でもプレート買おうかな。
調べてみたらドイツでもja-martというネット販売を
しているお店が取り扱っているようです。

Takoyaki18Jan07-01.jpg

関連記事

Comment

たこ入り?

はっちゃん、たこ焼きはたこ入りですか?
いいなあ。
わたしは最近、妙にお祭りの屋台グルメが懐かしくて仕方がないので、すごくうらやましいです。

Ja-Martには、不思議な海藻(私が知らなかっただけ?)や納豆菌など変わったものがあります。

はい、タコ入りです~♪
Marktkaufで冷凍の生だこを買ってきて茹でて、再冷凍しておいた
ものです。 天かすも揚げ物のときに作って冷凍しておきました。
残念ながら紅生姜まではありませんがとりあえずは満足です。

焼きそば、たこ焼き、お好み焼きとかって時々無性に食べたくなり
ますよね~!

Ja-Martご利用されたことあるのですね。 サイトを見ていたら和食器
なんかもあったのでいつか使ってみたいです。 
納豆菌も気になるところ。 こういうお店はありがたいですね。

おぉ!

おいしそうに出来てるじゃないですか~♪鰹節もマヨもかかってる!旦那様、たこ焼きは大丈夫ですか?
Ja-Martブックマークしちゃいました。あとで見てみよぅ~っと♪

たこやき~

大阪出身の私は大好きです♪♪
大阪にはたくさん、おいしいたこやき・お好み焼きがあります~。

ドイツ人彼も大好きです。この前の来日時も、たこ焼き・お好み焼きを
楽しんでました!

はっちゃんさん、こんばんわ。

土曜日に、無性にたこ焼きが食べたくなって、お昼に買って食べたばっかりです!

たこ焼きって、マヨネーズをかけるお店とかけないお店があるけれど、
マヨネーズはあったほうがおいしいですよね!

ダンナは日本で一度「銀だこ」食べさせたら美味しい!と喜んで
いましたよ~。 そんな訳で大丈夫です。 お好み焼きもOKだし
この手の味は問題なさそうです。

Ja-Martなかなか面白いものも扱ってるようなので今とても気になる
存在です。 (笑)  特に納豆菌が…。

maamiさん大阪出身なのですね~。
大阪の粉料理は美味しいですよね。 しかもこちらの人にも抵抗なく
食べてもらえるものが多いし! 前に一度残り物のお好み焼きを
お昼に持っていったらドイツ人同僚が興味しんしんでした。

あのソースとマヨのコンビネーションは受けがいい気がします。
しかも私、たこ焼きを作って今度はお好み焼きが食べたくなって
キャベツ買ってきちゃいましたよ…。 (笑)

そうそう、無性に食べたくなる時があるんですよね~♪

マヨネーズは確かにあったほうが美味しい気がします。
でもカロリーも上乗せされますよね…。 (涙) 日本のマヨは本当に
美味しいので危険です。

それにしても今たこ焼きってお店で買うといくらくらいするのでしょう?
結構いいお値段だったりします?

たこやき~!

すごくおいしそう!もうこの写真を見て以来たこやきのことが頭から離れなくなっちゃったよ・・・・。こっちにきてお好み焼きはよくするけど、たこ焼きはやったことがないなぁ。だいたい、たこ焼き器もってないし(笑)。

タレはどうしてる?

たこ焼きって食べたい時はすっごく食べたいよね~。 (笑)
私も一時期その状態だったよ。

たこ焼き器(というかIHのHerdで使える鉄のプレート)は上に書いてる
Ja-Martで手に入るよ。 私もちゃんと作るんだったらそのうちマイ
プレート買おうかしら、なんて。

タレも日本のを使ったよ♪
秘蔵のおたふくソースとキユーピーマヨ!! 豪華でしょ。

たこ焼きの値段

うちの近所のスーパーに入っているたこ焼き屋さんでは、8個で400円です。1個あたりは50円で計算すると、ほかのたこ焼き屋さんも同じ値段かもしれません。

ちなみに、そこのたこ焼き屋さんではいつも「マヨネーズつけますか?」と聞かれます。ので、もちろん「ハイ」と答えます。
でも、これからはダイエットしなくては!とおもってるので、マヨ抜きかな。

どうもありがとうございます♪

なるほど~。 8個で400円。 微妙なお値段ですね。
何だか年々高くなってそう気軽に買えなくなるな~、って昔
思っていた記憶があります。  今ユーロが強いのでそう考えると
安いんですけどね。 (笑)

マヨとソースのコンビネーション、美味しいですよね~。
でも確かにダイエットの敵ではあります…私もそろそろちゃんと
ダイエットしないと年末のつけが…。 (汗)  お互い頑張りましょう。

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)